Ученик Ростроповича сыграет с "La Primavera"
29 сентября 2004 года

День рождения коллектив Рустема Абязова будет праздновать в ноябре. Но буквально все концерты сезона оркестр посвятит своему пятнадцатилетию. Юбилейный цикл "Наполним музыкой сердца" музыканты откроют сегодня с приглашенными солистами - известным казанским пианистом Евгением Михайловым и виолончелистом из Франции Марком Дробинским.

Марк Дробинский - ученик Мстислава Ростроповича. "Золотой" лауреат международного конкурса в Мюнхене, он уехал из СССР еще до перестройки и некоторое время провел в Израиле. Сейчас Дробинский живет в Париже, его гастрольный график расписан на год вперед. В репертуаре музыканта преобладают классические произведения: Бетховен, Моцарт, Шостакович, Гайдн, Шуберт, Паганини... Но, несмотря на любовь к классике, он с увлечением пропагандирует музыку Шнитке, Рабиновича, Кауфмана, Дофмана, Губайдулиной.

Кстати, София Губайдулина однажды отозвалась о творчестве этого музыканта так: "Я считаю Марка Дробинского одним из самых лучших представителей русской виолончельной школы. Он не только обладает благородным и мощным звуком, но и владеет в совершенстве всеми секретами и нюансами гармонии. Великолепное чувство формы прекрасно совмещается с вечностью исполнения. Среди прочих достоинств он обладает потрясающим качеством: личным неподдельным интересом ко всему, к чему прикасается, к любому новому музыкальному материалу".

На концерте прозвучат произведения Бартока, Боккерини, Сэрвэ, Сука, Шнитке.

"Вечерняя Казань"